Atletica Casalguidi M.C.L Ariston
Home · Chi Siamo · Dove siamo · Staff · Articoli e Cronache gare · Classifiche - Volantini · Servizi Fotografici · Categorie NewsFebbraio 16 2019 10:28:00
Navigazione
Home
Chi Siamo
Dove siamo
Staff
Articoli e Cronache gare
Classifiche - Volantini

Record Esordienti B
Record Esordienti
Record Ragazze/i
Record Cadette/i
Record Allieve/i
Record Amatori
Servizi Fotografici
Web Links
Contattami
Cerca
Shoutbox
Devi loggarti per scrivere un messaggio

Marco
11/02/2019 09:19
Pubblicati i Risultati completi campestre CSI Marina di Massa , Classifica Gran Prix Toscana e Trittico Mezzofondo CSI

Marco
20/01/2019 09:44
Inserita Classifica Ufficiosa Campestre CSI di Prato - 2019 e Gran Prix Montalbano

Marco
03/05/2018 10:33
aggiornata classifica esordienti di Campi Bisenzio

Marco
16/03/2018 19:44
Causa allerta meteo la gara di Quarrata del 18 marzo è rinviata al 15 aprile

Marco
16/01/2018 08:21
Pubblicata classifica generale Campestre di Pistoia e classifica Gran Prix Montalbano

Marco
10/10/2017 12:29
Pubblicata Classifica Generale Gran Prix Montalbano. Si prega di segnalare anomalie entro il 20 ottobre. Grazie

Marco
21/09/2017 14:20
Disponibili classifiche Gran Prix Montalbano e Gara strada Monsummano

Marco
05/05/2017 11:34
disponibile volantino Campionato Regionale Csi Pontedera del 14 maggio

Marco
27/04/2017 21:43
Aggiornata classifica generale Gran Prix e risultati Gran Prix Montalbano di Campi Bisenzio dopo alcune motivate segnalazioni

Marco
17/01/2017 10:32
Aggiornata Classifica Campestre Santonuovo

Archivio Shoutbox
Discussioni Forum
Nuove Discussioni
Nessun contenuto per il pannello
Discussioni pi viste
Nessun contenuto per il pannello
Avvisi e News

BENVENUTO NELLA CASA
DELL' ATLETICA CASALGUIDI



Seguici anche su Facebook















Terzo Posto in Italia Squadra Maschile Grosseto 2015


Secondo Posto in Italia (Nazionali CSI su Pista) Squadra Maschile Rovereto 2016


Terzo Posto in Italia (Nazionali CSI su Pista) Squadra Maschile Cles (TN) 2017

































REGOLAMENTI E CLASSIFICHE 2018\2019
Regolamento Classifiche Prossimo Evento

Regolamento


GRAN PRIX MONTALBANO 2019

Prova Indoor 3 Marzo 2019 Casalguidi (PT)

Regolamento


GRAN PRIX TOSCANA CSI di Campestre 2019

Quinta Giornata - 16 Febbraio Filecchio (LU)

Regolamento


TRITTICO CHALLENGE Mezzofondo Csi 2019

Marina di Massa 9 febbraio 2019 Prova di campestre

Regolamento


Campionato Regionale CSI su Pista 2018

26 Maggio 2018 Terza Giornata Pisa


Regolamento


Circuito Regionale CSI su Strada e Trail Running 2019

3 Giugno 2018 Campionato Regionale Strada Assoluto Pisa



- - - - - - - - - - - -


Prossimi Appuntamenti :

- - - - - - - - - - - -








TERZA GIORNATA DOMENICA 3 MARZO 2019 - INDOOR DI CASALGUIDI (PT)


Vedi Volantino










































GRAN PRIX MONTALBANO- ANNO 2019 (25ma Edizione)
Data
Prova
Luogo
13 gennaio
Campestre
Santonuovo (PT)
19 gennaio
Campestre
Prato (PO)
03 marzo
Indoor
Casalguidi (PT)
17 marzo

Staffetta del Montalbano
Quarrata (PT)
28 aprile
Pista
Campi Bisenzio
maggio
Pista
Pistoia\Prato
22 settembre
Strada
Prato (PT)
6 ottobre
Pista
Quarrata (PT)
8 novembre
Premiazione Finale
Quarrata (PT)








News


Prossimi eventi :

Prossime attivita' CSI\FIDAL :








ATTIVITA' SPORTIVA E SOCIALE proposta da ATLETICA CASALGUIDI :


SABATO 16 FEBBRAIO 2019 FILECCHIO - BARGA (LU)

CAMPIONATO REGIONALE CSI DI CORSA CAMPESTRE


RITROVO Palestra Casalguidi :

Settore Giovanile e Amatori ore 12.30


SABATO 16 FEBBRAIO FIRENZE IMPIANTO INDOOR STADIO RIDOLFI

Atleti convocati : Tanteri Alessandro (lungo) Nantista Domenico (Peso)

Ritrovo ore 13.45 Palestra Comunale

Accompagnatori : Carmelina , David e Cristiano








ATTENZIONE :


ORARIO ALLENAMENTI


DA OTTOBRE A MAGGIO MARTEDI 18.15 - 19.15 GIOVEDI 18.30 - 19.30




---------------------------






































































Programma Attivita' con Atletica Casalguidi - ANNO 2018
- - - - - - - - - - - - - - - - -
05\02 ore 9.00
Campestre Regionale CSI
Marina di Massa (MS)
12-26\02 ore 7.10
SportivaMente Csi Neve
Doganaccia (PT)
5\03 ore 9.30
Gran Prix Montalbano Indoor
Casalguidi (PT)
12\03 ore 9.30
Gran Prix Montalbano -Staffetta
Quarrata (PT)
18\03 ore 9.30
Mini Olimpiade Scolastica
Pista Comunale Casalguidi (PT)
01\04 ore 9.00
Campionato Nazionale CSI Corsa Campestre
Cesenatico (FC)
23\04 ore 9.00
Campionato Regionale CSI - Gran Prix Montalbano
Campi Bisenzio (FI)
14\05 ore 9.00
Campionato Regionale CSI - Seconda Giornata
Pontedera (PI)
14\05 ore 15.30
Festa della Famiglia
Oratorio P.G. Frassati - Casalguidi (PT)
19\05 ore 18.00
Olimpiade Sociale "Tale Padre tale Figlio"
Casalguidi (PT)
20\05 ore 18.00
APERICENAtletica - Film "RACE Il Colore della Vittoria" - Incontro su "Alimentazione Naturale"
Salone Circolo MCL ARISTON Casalguidi (PT)
27\05 ore 15.00
Camp. Region.CSI - Gran Prix Montalbano
Campo Scuola Pistoia
2\06 ore 8.30
Passeggiata del Montalbano
Piazza Gramsci - Casalguidi (PT)
2\06 ore 17.00
Americana in Piazza
Piazza V.Veneto - Casalguidi (PT)
7\06 dalle ore 18.30
A Tavola con lo Sport - Stand Gastronomico , Passeggiata e Incontro con candidati a sindaco sul tema "Sport nel nostro comune"
Piazza Vittorio Veneto - Casalguidi (PT)
8\06 ore 9.50
Borse di Studio Atletica\Scuola
Aula Magna Ilaria Alpi - Casalguidi (PT)
10\06 ore 15.30
Camp. Region.CSI Atletica Leggera Quarta Giornata
Campo Scuola Marina di Carrara (MS)
04\07 ore 21.15
Cinemino - Cinema sotto le stelle
Campino Oratoriale Casalguidi (PT)
06\07 ore 18.15
Manifestazione Provinciale CSI Atletica Leggera
Campo Sportivo Casalguidi (PT)
12\07 ore 21
Cena Sociale
Oratorio Parrocchiale - Casalguidi (PT)
13-14\07 ore 20.30
Torneo Pallavolo Mista CSI
Campo Oratoriale Casalguidi (PT)
7-10\09
Campionato Nazionale CSI Atletica Leggera
Clès (TN)
16-17\09 ore 16
Villaggio dello Sport CSI
Casalguidi (PT) Campino Oratorio
17\09 ore 9.30
Gran Prix Montalbano
Prova su Strada
Monsummano Terme (PT)
23\09 ore 15.30
Campionato Regionale CSI su Strada
Lecore (FI)
08\10 ore 9.30
Gran Prix Montalbano Prova su Pista
Quarrata Stadio Raciti
14\10 ore 16.00
Cerimonia Premiazione Gran Prix Toscana CSI Campestre
Casalguidi (PT)
22\10 ore 9.00
Campionato nazionale CSI Corsa su Strada
Arezzo
10\11 ore 21.00
Cerimonia di Premiazione Gran Prix Montalbano 2017
Prato (PO)
25\11 ore 15.00
Campestre Regionale CSI Prima Tappa
San Rossore (PI)
16\12 ore 14.30
Campestre di Babbo Natale
Montemagno (PT)
22\12 ore 21.15
Festa Natale e Tombole
Circolo MCL Ariston Casalguidi (PT)
23\12 ore 21
Tombole Natalizie
Circolo MCL Ariston Casalguidi (PT)
06\01\18 ore 21
Tombole Natalizie
Circolo MCL Ariston Casalguidi (PT)
17\02\18 ore 20
Cena del Trentennale
Circolo MCL Ariston Casalguidi (PT)
04\03\18 ore 9
Indoor Gran Prix Montalbano
Palestra Comunale di Casalguidi (PT)
10\03\18 ore 9.30
Mini Olimpiade Scolastica 2018 per Scuole Medie
Campo Sportivo Comunale di Casalguidi (PT)
11\03\18 ore 9.30
Staffetta del Montalbano - Gran Prix Montalbano
Piazza Risorgimento - Quarrata (PT)
7\04\18 ore 9.00
Campionato Nazionale CSI Corsa Campestre
MEL (BELLUNO)
2\06\18 ore 8.30
Passeggiata sul Montalbano
Casalguidi Piazza Gramsci
6\06\18 ore 9.45
Premiazione Borse di Studio Atletica\Scuola"
Aula Magna Scuola Ilaria Alpi
8\06\18 ore 18.00
Trofeo "Tale Padre Tale Figlio"
Casalguidi Campo Sportivo
16\06\18 ore 17.00
Festa del Trentennale S. Messa degli Sportivi e Cena Sociale
Casalguidi Oratorio Parrocchiale
15\12\18 ore 14.30
Campestre di Babbo Natale
Montemagno (PT)
21\12\18 ore 21.00
Festa di Natale
Circolo MCL Ariston - Casalguidi (PT)







l'Atletica Casalguidi e SportivaMente CSI conquistano il Libro Aperto
"ancora una volta ...sempre piu' in alto !"





- - - - - - - - - - - - - - -

Allenamenti :

Ricordiamo che dal mese di GIUGNO gli allenamenti saranno effettuati presso il campo sportivo :

MARTEDI 18.15 - 19.15
GIOVEDI 18.30 - 19.30


Terzo allenamento da concordare con proprio allenatore per categorie da Cadetti in su.

- - - - - - - - -


Per il 5 per mille ... nella dichiarazione dei redditi ricordatevi di indicare il codice fiscale del Centro Sportivo Italiano di Pistoia (Associazione di Promozione Sociale)

il codice fiscale da indicare e': 90003720472


per info : marco.rafanelli@outlook.it ------ info@atlcasalguidi.net

Marco il giugno 27 2013 08:10:55 0 Commenti · 4244 Letture · Stampa
Week end 2 3 febbraio 2019
Atletica Casalguidi

DOPPIO ARGENTO A PARMA NELLA MARCIA INDOOR PER VANNUCCI E GIOVANNETTI CON RECORD SOCIALE PER ENTRAMBI. OTTIME PRESTAZIONI ANCHE PER MINNELLA E ARFA

QUARTO POSTO ASSOLUTO NELLA VELOCITA' INDOOR DI FIRENZE PER CAPITAN TANTERI CHE DOMINA LA PROPRIA FINALE.
FINALE ANCHE PER GALEONE MIRIAM. SFIORANO LA FINALE GRUMO E FREZZA



MANIFESTAZIONE INTERREGIONALE DI MARCIA INDOOR
PARMA 2 FEBBRAIO 2019


Cadono 2 record societari conquistando due medaglie di argento con Vannucci Ester che ha chiuso con il tempo di 5'19'15 per percorrere 1 km e Giovannetti Marco che ha coperto i 2 km della categoria cadetti scendendo sotto il muro dei 10 minuti (9'54"19) togliendo il precedente record appartenuto a Melisi Gabriele.
Ai piedi del podio gli altri alfieri biancoazzurri Minnella Simone quarto in 10.28 e Arfa Federico quinto in 10.38.
gruppo marciatori con tecnico Maccarini



Marco Giovannetti in azione



MANIFESTAZIONE REGIONALE INDOOR DI FIRENZE

Nella velocita' indoor a Firenze ancora sugli scudi Capitan Tanteri Alessandro che chiude con il quarto miglior tempo assoluto (7"64) nei 60 m. cadetti. Buone prestazioni anche per Pagnini Daniele (7"48) Grumo Daniele (7"64 con la finale mancata per soli 4 centesimi) Frezza Luca (7"78) Angioli Matteo (7"91) Frosini Giacomo (8"16).
Galeone Miriam vola invece in finale con il tempo di 8"44.
Nel salto in lungo Ferri Lara non ? riuscita ad andare oltre la misura di 4.43 chiudendo al 19mo posto.


Marco il febbraio 03 2019 17:46:07 0 Commenti · 38 Letture · Stampa
Week end 26 27 gennaio 2019
Atletica Casalguidi

TANTERI ALESSANDRO VOLA NELLA INDOOR REGIONALE DI LUCCA
CAPUANO GIOVANNI AFFRONTA LA MEZZA MARATONA DELLA GRAN CANARIA
BUONO L'ESORDIO DELLE FRECCE CASALINE A FIRENZE



GRAN CANARIA MARATHON 2019

Si e' conclusa l'avventura al caldo delle isole spagnole delle Canarie per il nostro atleta CAPUANO GIOVANNI che ha affrontato la mezza maratona della GRAN CANARIA MARATHON 2019 chiudendo con il tempo di 1h37m19s. Dalle sue dichiarazioni si apprende che sperava in un tempo cronometrico migliore e confida di poter ripetere l'esperienza anche nel prossimo anno.

Insieme a lui anche l'ultramaratoneta Ferri Mario che ha chiuso il suo ennesimo traguardo oltre i 42 chilometri.



INDOOR LUCCA E FIRENZE

Grande prestazione all'esordio stagionale per Tanteri Alessandro nella prova regionale indoor per la categoria Cadetti.
Il giovane capitano biancoazzurro ha messo tutti in fila con un crescendo di salti fino a raggiungere alla misura di 5,83 m. regalando un buon 20 cm di battuta . Grande soddisfazione per lo staff sociale presente con Pillitteri Carmelina e Barneschi David che stanno seguendo con attenzione la crescita tecnica del giovane talento casalino.

A Firenze sempre nel lungo Ferri Lara ha raggiunto la misura di 4,51 m. mentre Marangoni Alessia si e' fermata a 4,34 m. con una sequenza di salti non tra le migliori per le loro aspettative.

La domenica e' stata la volta dei velocisti con Frezza Luca (7.66) e Grumo Daniele (7.52) all'esordio con la maglia biancorossa del Cus Pisa . Le due frecce casaline hanno raggiunto la finale per la categoria Allievi mentre Galeone Miriam ha chiuso con il tempo di 8.54.

Marco il gennaio 28 2019 12:52:52 0 Commenti · 55 Letture · Stampa
Week end 19\20 gennaio 2019
Atletica CasalguidiCAMPESTRE REGIONALE CSI DI PRATO 19 gennaio

Ottime prove dei nostri atleti nella terza giornata del Gran Prix Toscana di campestre.
Negli Esordienti buone prove per Gargini Edoardo, Tahiri Vanessa, Romanelli Bianca, De Rosa Sophie, Bonacchi Adam e Romanelli Niccolo'. Nei Ragazzi Melisi Andrea ha chiuso al decimo posto assoluto mentre Zampini Virginia ha pagato l'emozione dell?esordio riuscendo comunque a terminare la propria prova.
Nei Cadetti Gjura Jurghen chiude al tredicesimo posto mentre Trinci Alberto al diciassettesimo nella sua seconda uscita in maglia biancoazzurra.
Ancora una bella vittoria per Schinella Samuele negli allievi (atleta del Cus Pisa seguito dal tecnico Crivellari Michele tesserato come CSI a Casalguidi) con Frezza Luca che guadagna punti importanti per la qualificazione ai nazionali.
Terzo posto per Benvenuti Filippo e buon piazzamento per Cappellini Jacopo mentre chiudono nelle retrovie Pagnini Daniele e Tortelli Luca.
Ancora una discreta prova per il nostro Giovannetti Stefano ritornato prepotentemente alle gare parcheggiando momentaneamente il microfono. Negli Amatori B miglior piazzamento per Minnella Angelo che chiude al tredicesimo posto ; buoni piazzamenti anche per Melisi Fabrizio, Zamponi Andrea e Chiti Riccardo.
Nelle Donne ottimo sesto posto per Gori Maria Cristina mentre nei veterani A settimo posto per Pagnini Piero davanti a Giovannetti Alessandro seguiti a poca distanza da Capuano Giovanni gia' con le valigie pronte per la trasferta alla maratona delle Canarie.
Nei Veterani B ancora una brillante prova per il rientrante Giorgini Nazzareno che conferma quanto di buono gia' visto al Santonuovo chiudendo la sua prova al terzo posto assoluto. Prossimo appuntamento il 9 febbraio a Marina di Massa.



TROFEO TOSCANO DI MARCIA
Prima giornata Pistoia 20 gennaio 2019 Campo Scuola



E con gennaio riprende il circuito regionale di marcia che ha dato tantissime soddisfazioni ai nostri colori sociali . Prova speciale sul tartan del campo scuola di Pistoia (causa indisponibilita' dell'ultima ora della prova su strada di Collesalvetti ) che ha permesso di provare le nuove distanze agli atleti che hanno cambiato categoria come Minnella Simone.
Federico Arfa purtroppo e' rimasto a letto vittima di una malattia di stagione.
Ottime prove per Vannucci Ester, Marco Giovannetti e dello stesso Simone Minnella. Buon esordio di Zamponi Ilaria e buon rientro per Garofalo Sara che cerca di ritrovare i giusti stimoli per riprendere al meglio l'attivit? dopo l'infortunio estivo .

Abbiamo potuto seguire anche le gesta degli allievi con Melisi Gabriele, ottimo il suo terzo posto con un tempo di poco superiore ai 25 minuti, con la nuova maglia amaranto della Libertas Livorno e di Bruni Lucia sempre protagonista con la maglia dell'atletica Prato. Gradito rientro dopo due anni di inattivita' causa infortuni per Giovannetti Matteo che veste quest'anno la maglia verde della Pistoia Atletica 1983 anche lui come allievo.


Ecco il commento di Giovannetti Alessandro nella veste di collaboratore tecnico di Maccarini Alessandro e genitore sulle gesta di suo figlio Marco nella prova dei 5 km cadetti :

'' Marco partiva come favorito in questa prova ma le cose non sono mai scontate anche se aveva dentro di se' la volonta' di fare bene. Al passaggio dei 3000 m. la gara sembrava chiusa avendo Marco circa 35 secondi di vantaggio ma e' andato poco dopo in crisi respiratoria e da dietro il secondo (Iori Tommaso dell'Atl. Castiglionese ndr) si e' rifatto sotto .

Quando mancavano solo 400 metri al termine e quindi nell'ultimo giro li dividevano solo 15 secondi, ai 200 solo 10, io mi sono detto 'e' finita !' ma sul rettilineo finale Marchino ha trovato le ultime energie per una fiammata all'ultimo respiro respingendo l'attacco da dietro.
Dobbiamo solo applaudirlo e ringraziarlo per le emozioni che ci ha fatto vivere.
Un bravo anche a Matteo che con tanta emozione e' tornato al nastro di partenza dopo quasi 1 anno e mezzo, anche se ha chiuso con un modesto 31,57 ma per lui vale sicuramente come una bella vittoria a prescindere per ritrovare gli stimoli che aveva perso in quest'ultimo periodo''



Marco il gennaio 21 2019 12:16:05 0 Commenti · 59 Letture · Stampa
Campestre Regionale del Santonuovo - 13 gennaio 2019
CSISono disponibili i risultati della prova regionale di Corsa Campestre svoltasi ieri mattina al Santonuovo (PT) e organizzata dalla nostra societa' .

La manifestazione ha visto la partecipazione di ben 400 atleti provenienti da tutta la Toscana con tantissima gente al seguito . Un successo di partecipazione supportato da una organizzazione all'altezza della tradizione di questo evento che si ripete ormai da quasi 30 anni e che e' diventato in questi ultimi anni a frequenza biennale.

Un successo organizzativo permesso grazie al supporto di tutti quanti coloro si sono impegnati nella preparazione nei giorni precedenti la gara e nel giorno stesso in tutte le mansioni previste.

Siamo riusciti a concludere la manifestazione entro le 11.30 effettuando tutte le premiazioni previste e permettendo agli atleti e alle loro famiglie un rientro a casa in tempi ragionevoli.

Ringraziamo l'aiuto degli sponsor Pepe Global Service, Zona Market, Nencini Sport , Palestra Zona 18, Banca Alta Toscana , della Famiglia Poggi Banchieri per la consueta vicinanza e disponibilita' alle esigenze della nostra societa' rendendo disponibile l'utilizzo del proprio terreno per il percorso e dando a disposizione propri locali per l'organizzazione della manifestazione .

Ringraziamo il Gruppo Giudici Gara Fidal per la preziosa e professionale collaborazione , tutti i nostri tecnici , dirigenti e atleti che hanno preso parte alla manifestazione che e' stata una tappa di avvicinamento al Campionato Nazionale CSI di Corsa Campestre in programma ad inizio aprile nel Parco di Monza.

Un ringraziamento particolare all'Amministrazione Comunale di Serravalle Pistoiese presente all'evento con l'assessore allo Sport Bruschi Maurizio e alla puntuale assistenza sanitaria della Misericordia di Casalguidi.

Le foto sono disponibili nella nostra pagina Facebook


OTTIMO SUCCESSO DELLA PROVA REGIONALE DI CROSS C.S.I. AL SANTONUOVO ORGANIZZATA DALL'ATLETICA CASALGUIDI CON 400 ATLETI AL VIA



Migliori prestazioni di Curovich Adriano (Pod. Castelfranchese) e Schinella Samuele (Atletica Casalguidi )
Nelle donne Spighi Ilaria (Atl. Sestese) e Cipollini Viola (Atl. Alta Toscana) davanti a tutte


Torna la tradizionale campestre regionale C.S.I. del Santonuovo (PT), appuntamento storico del cross toscano organizzato dall'Atletica Casalguidi MCL Ariston in collaborazione con il CSI di Pistoia che ha portato 400 atleti tra le verdi colline pistoiesi in un percorso ottimamente ricavato in un ex vigneto della tenuta nella Fattoria Poggi Banchieri. La prova era valida come tappa del Gran Prix Toscana CSI e Gran Prix Montalbano 2019.
Alla presenza dell?Assessore allo Sport del Comune di Serravalle Bruschi Maurizio e dei massimi rappresentanti regionali del CSI TOSCANA per l'Atletica Leggera Rafanelli Marco, Durante Emidio e Vitaloni Roberto e del delegato provinciale FIDAL Giovannetti Stefano si sono succedute le varie partenze che hanno visto impegnati nella distanza dei 3000 metri i migliori esperti di cross toscani del settore femminile , veterani maschili e allievi.
Miglior tempo nella prima prova per Schinella Samuele, allievo della societa' locale Atletica Casalguidi che ha chiuso con il tempo di 10'14 davanti a Bertagna Manuel dell'Atl. Alta Toscana Massa e Ruffini Nicola Atletica Lunezia Massa. Nelle Allieve vince Silvestri Marta dei Run Dagi Borgo a Buggiano . Primo tra i Veterani A Carlotti Claudio della Galla di Pontedera davanti a Torracchi Aldo della Croce d'Oro Montale.
Prima del settore Femminile Spighi Ilaria (Seniores) dell'Atletica Sestese Femminile che ha coperto la distanza con il tempo di 11'00 mentre nelle Juniores e' Cipollini Viola della Atl. Alta Toscana a primeggiare . Negli Amatori A vince Dolfi Alice dell'ASC S. Fedi di Pistoia mentre negli Amatori B e' la rappresentante della Galla di Pontedera Pellegrini Isabella ad avere la meglio su Tiberi Lucia del Gregge Ribelle di Siena.
Nelle Veterane vittoria di Pignanelli Paola dell'Asc S. Fedi davanti alla pluricampionessa nazionale Silvana De Pasquale della Galla Pontedera.
Santangeli Santi del Casone Noceto vince la prova nella cat. Veterani B davanti al rientrante Giorgini Nazareno dell'Atletica Casalguidi mentre Dami Franco dell'Asc S. Fedi domina la prova nella categoria Oro.
Nella distanza dei 5300 metri miglior tempo di 17'20" e vincitore della categoria Amatori A Curovich Adriano della Podistica Castelfranchese davanti a Beconcini Andrea dell'Atletica Vinci . Negli Amatori B vittoria di Bruschi Giacomo dell'ASC S. Fedi Pistoia davanti a Napoli Alessandro della Galla Pontedera. Mignani Fabio dell'Atl. Lunezia Massa vince negli Juniores davanti ai casalini Andreucci Filippo e Benvenuti Filippo. Mentre nei Seniores dominio di Chiti Niccolo' della Podistica Quarrata davanti a Cavallini Andrea della Pod. Alpi Apuane.
Nel settore giovanile Rossi Gianmarco dell'Atletica Volterra vince nella cat. Cadetti mentre nelle Cadette e' Sarti Melissa della Pol. Pontremolese a superare la compagna di squadra Simoncelli Anna. Nelle Ragazze Bonini Eva dell'Atl . Pescia supera Lazzarotti Emma dell'Atl. Alta Toscana e Gori Ginevra del Club Atleti di Quarrata.
Leporatti Riccardo del Club Atleti Quarrata vince la prova dei Ragazzi davanti a Bastianoni Matteo del Gregge Ribelle Siena e Melisi Andrea dell'Atletica Casalguidi .
Per le categorie Esordienti presenti un numero record di 161 atleti. Negli Esordienti A , quasi 50 mini atleti alla partenza con un grande duello tra il vincitore Santangelo Alessandro dell'Atletica Fucecchio e Pulcinelli Cristian del Gregge Ribelle Siena. Nelle femmine Vince Puntaroli Greta dell'Atletica Aglianese davanti a Pastine Stella dell'Atletica Lunezia. Bevilacqua Vittoria dell'Atl. Pescia vince nella categoria Esordienti B Femmine il compagno di squadra Niccolai Gioele vince nei maschietti pari eta' .
Negli Esordienti C Della Polla Diego dell'Atletica Fucecchio vince davanti a Iasparro Donato delle Panche Castelquarto mentre nelle femminucce e' Tesi Marta della Pistoia Atletica 1983 a vincere davanti a Morelli Alice del Club degli Atleti Quarrata.
Prossimo appuntamento per il Campionato Regionale Csi di Corsa Campestre e Gran Prix Montalbano per sabato prossimo presso lo Stadio di Atletica a Prato.


Marco il gennaio 14 2019 14:46:16 0 Commenti · 75 Letture · Stampa
DISCOBOLO D'ORO

IL CENTRO SPORTIVO ITALIANO CONFERISCE ALL'ATLETICA CASALGUIDI IL DISCOBOLO D'ORO 'AL MERITO SPORTIVO'



Il 2018 per l'Atletica Casalguidi non verra' ricordato solo per essere stato l'anno del Trentennale. E' infatti arrivata a fine anno la ciliegina sulla torta offerta dal Consiglio Nazionale CSI che ha conferito all'ATLETICA CASALGUIDI MCL ARISTON il DISCOBOLO D'ORO , il piu' alto attestato di stima per il servizio offerto dalla societa' , nel corso dei suoi 30 anni di attivita' , generosamente dedicati al CSI ed ai suoi ideali favorendone lo sviluppo e promuovendo la proposta sportivo-educativa.
L'onorificenza e' stata consegnata dal Presidente Provinciale CSI Silvia Noci e dall'Assessore allo Sport del Comune di Serravalle Pistoiese Bruschi Maurizio nelle mani del Presidente dell'Atletica Casalguidi Mcl Ariston Grani Roberto e dell'Amministratore Rafanelli Marco . Presenti alla cerimonia svoltasi nella Sala Francini di Casalguidi l'Assessore al Turismo Bardelli Roberto e il consigliere Comunale, nonche' ex atleta dell'Atletica Casalguidi, Bugiani Francesco.
Questo importante riconoscimento al merito sportivo viene consegnato per la prima volta in 74 anni di storia del CSI ad una societa' pistoiese ed e' stato subito dedicato dai dirigenti biancoazzurri a coloro che hanno fatto scoccare la scintilla che ha permesso la nascita del sodalizio 30 anni fa ; a Roberto Del Coro indimenticato tecnico pistoiese e all'allora Presidente del Circolo MCL Ariston Gargini Aldo .
Nell'arco della cerimonia sono stati premiati i 76 partecipanti e gli istruttori del Corso di Attivita' Motoria per adulti che il Centro Sportivo Italiano in collaborazione con l'Atletica Casalguidi MCL Ariston organizza da alcuni mesi nei locali della Misericordia .
Prossimo appuntamento organizzativo per l'Atletica Casalguidi previsto subito ad inizio 2019 con il tradizionale Campionato Regionale CSI di Corsa Campestre in programma domenica 13 gennaio al Santonuovo (PT) valido anche come prima giornata del Gran Prix Montalbano 2019.





Marco il dicembre 18 2018 09:25:54 0 Commenti · 96 Letture · Stampa
Cerimonia di Premiazione in Giunta Comunale

LA GIUNTA COMUNALE PREMIA I CAMPIONI ITALIANI E REGIONALI DELLA NOSTRA SOCIETA'


Ancora un importante appuntamento per la nostra societa' nell'anno del 'Trentennale' vissuto nella serata di Giovedi 29 novembre 2018 quando i nostri Campioni Italiani e Regionali sono stati invitati a partecipare alla seduta del Consiglio Comunale nella Sala Consiliare di Casalguidi.
Qui sono stati accolti dal Sindaco e da tutta la giunta comunale con un saluto iniziale da parte dell'assessore allo Sport Bruschi Maurizio che ha ricordato il servizio svolto dalla nostra societa' sportiva nei confronti dei giovani e di tutta la cittadinanza del Comune di Serravalle in tanti anni di attivita'. L'assessore ha poi invitato il Presidente Roberto Grani ad un saluto ed a scambiarsi il gagliardetto con il Sindaco Lunardi Piero.

Roberto ha colto al volo questa importante occasione alla presenza dei maggiori esponenti dell'amministrazione comunale per ricordare che una societa' sportiva puo' funzionare al meglio oltre che grazie alle risorse umane disponibili (atleti, tecnici e dirigenti) anche e soprattutto potendo contare su mezzi all'altezza della situazione quali strutture sportive ed attrezzature adeguate .
L'assessore Bruschi ha quindi chiamato tutti i premiati a ricevere dalle mani del sindaco un diploma di merito sportivo per le prestazioni raggiunte in questa ultima stagione sportiva.
Un bel riconoscimento che va a coronare l'attivita' svolta in questo ultimo anno che ci ha visti ancora una volta primeggiare per il Centro Sportivo Italiano come societa' sia in Toscana (Campioni Regionali sia nella pista che nella corsa campestre) sia a livello nazionale dove la nostra societa' e' costantemente piazzata nei primi posti in classifica generale da ormai 10 anni.
Ma soprattutto e' un riconoscimento che l'Amministrazione Comunale rivolge a quanto fatto in trent'anni di attivita' costantemente rivolta verso il mondo dei piu' giovani attraverso la collaborazione con gli istituti scolastici locali e tramite la qualita' del nostro settore tecnico che ha forgiato generazioni di ragazzi nel nostro settore giovanile. Il tutto affiancato da una passione ed entusiasmo che ha permesso la formazione di un gruppo dirigenziale di ottimo livello ed un gruppo di atleti amatori che funge da serbatoio e da motore pulsante per tutta la nostra attivita' .



CAMPIONI ITALIANI C.S.I. 2018
BARDELLI FRANCESCO PESO Cat. Amatori A
POLLICINO GIANNI 400 METRI Cat. Amatori B
ANDREUCCI FILIPPO 400 METRI Cat. Allievi
GIOVANNETTI MARCO MARCIA 2 KM Cat. Cadetti
ARFA FEDERICO MARCIA 2 KM Cat. Ragazzi
CAMPIONI TOSCANI CSI 2018
CORSA CAMPESTRE

TRINCI FEDERICA Cat. Cadette
PANERAI ELISABETTA Cat. Seniores F
STRADA
LORI SABRINA Cat. Seniores F
BENVENUTI FILIPPO Cat. Juniores
GIOVANNETTI ALESSANDRO Cat. Veterani
PISTA
PANERAI ELISABETTA Cat. Seniores F 3000 m. - 400 m.
GIOVANNETTI ALESSANDRO Cat. Veterani 5000 m.
GRUMO DANIELE Cat. Cadetti 80 m
TANTERI ALESSANDRO Cadetti Lungo
NANTISTA DOMENICO Cadetti Peso - Disco
ANGIOLI MATTEO Cat. Allievi 400
MARANGONI ALESSIA Cat. Juniores Lungo - 200
BUGIANI DANIELE Cat. Juniores Peso
FERRI LARA Cat. Seniores Lungo ? 100 - 200
VITALE ELISA Cat. Seniores Peso
PAGNINI DANIELE Cat. Seniores 100
FROSINI GIACOMO Cat. Seniores Lungo
PANEBIANCO SIMONE Cat. Seniores Peso
REALI ELENA Cat. Amatori A F 100 - 200
BARDELLI FRANCESCO Cat. Amatori A M Peso
GORI MARIA CRISTINA Cat. Amatori B 100
POLLICINO GIOVANBATTISTA Cat. Amatori B 400
PILLITTERI CARMELINA Cat. Veterani Peso
TEDESCHI GABRIELE Cat. Seniores 200
ARFA FEDERICO Cat. Ragazzi Marcia
SPITALETTA GIULIA Cat. Cadette Marcia
GIOVANNETTI MARCO Cat. Cadetti Marcia
BENVENUTI FILIPPO Cat. Juniores 800 - 1500
TORTELLI LUCA Cat. Juniores Giavellotto
SPITALETTA VINCENZO Cat. Amatori B 800
PAGNINI PIERO Cat. Veterani 800
CAPPELLINI JACOPO Cat. Seniores 1500
CAMPIONE REGIONALE DI MARCIA FIDAL SU STRADA
BRUNI MATTIA Cat. Ragazzi (anno nascita 2006)

Marco il novembre 30 2018 11:53:00 0 Commenti · 113 Letture · Stampa
Cerimonia di Premiazione Gran Prix Montalbano - 9 novembre Casalguidi
GP Montalbano

CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL GRAN PRIX MONTALBANO 2018






Sala Francini a Casalguidi gremita in ogni ordine di posti per assistere alla cerimonia di premiazione del Gran Prix Montalbano 2018 edizione numero 24.
I numeri parlano da soli per decretare il costante successo di questa manifestazione che si avvale del patrocinio del Comune di Serravalle Pistoiese, dell'approvazione della Fidal e del Centro Sportivo Italiano oltre che del supporto della Banca Alta Toscana.
Record di partecipanti , ben 329 iscritti nelle varie categorie esordienti delle societa' di Pistoia e Prato ai quali vanno aggiunti oltre 160 atleti delle societa' esterne che portano a quasi 500 il numero record di mini atleti in questa edizione nelle 8 giornate di gara iniziate a gennaio con le campestri di Prato e Pistoia, proseguite con l'indoor di Casalguidi a marzo , la staffetta su strada di Quarrata , la prova su strada di Prato e quelle su pista di Prato, Campi Bisenzio e Quarrata.
Un totale di 2065 atleti gara gestiti anche quest'anno in maniera ottimale dall'attenta regia delle societa' facenti parti del Comitato Organizzatore e Promotore del Gran Prix Montalbano , Club degli Atleti di Quarrata, Atletica Prato e Atletica Casalguidi MCL Ariston . Ed e' proprio a casa di quest'ultima societa' , tra l'altro la prima promotrice del Gran Prix Montalbano nel lontano 1995 , che e' stato organizzato l'atto finale di questa edizione nell'anno in cui si trova a festeggiare i 30 anni dalla propria nascita.
E' quindi il Presidente Grani Roberto a portare il saluto da parte della societa' biancoazzurra ed il benvenuto a tutti gli ospiti assiepati in platea e sul palco.

Tra le autorita' presenti il vice presidente della Banca Alta Toscana Riccardo Andreini e della direttrice della filiale di Casalguidi Chiara Capaccioli , il vice sindaco del Comune di Serravalle Pistoiese e Presidente del Circolo MCL Ariston Gorbi Federico, il delegato Provinciale Fidal Giovannetti Stefano , il vice presidente del Comitato Provinciale CSI Rafanelli Marco ed i dirigenti delle societa' Atletica Prato Andreana Cristian e Club Atleti di Quarrata Benini Paola.
Lo stesso presidente Grani ha consegnato nel corso della cerimonia una targa ricordo a Raffaele Moncini e Albarosa Lenzi in rappresentanza del GGG Pistoia per la costante collaborazione nella promozione dello sport giovanile attraverso proprio il Gran Prix Montalbano.
La Gran Prix Cup 2018 intestata alla memoria di Del Coro Roberto giunta alla dodicesima edizione e' stata conquistata per la quarta volta dalla fortissima compagine dell'Atletica Caripl Sport Pistoia che ha preceduto di pochi punti l'Atletica Prato e al terzo posto l'Atletica Pescia. La targa e' stata consegnata in mano agli atleti biancoverdi dalla moglie Laura e dal figlio Cristiano dell'indimenticato tecnico fondatore sia delll'Atletica Casalguidi che del Club degli Atleti di Quarrata.
Dopo la proiezione delle foto che hanno ricordato i momenti sportivi vissuti in questa stagione due testimonial di eccezione hanno premiato gli atleti vincitori di questa ventiquattresima edizione, Elena Varriale vice campionessa italiana Fidal di getto del peso tesserata con l'Atletica Prato e Tanteri Alessandro capitano della societa' casalina , plurivincitore in passato del Gran Prix Montalbano e vice campione italiano di salto in lungo nel Centro Sportivo Italiano.

Segnaliamo i nomi dei vincitori del Gran Prix nelle varie categorie. Negli Esordienti A Maschi vince Ambrogio Tommaso dell'Atletica Caripl Pistoia dopo un combattuto testa a testa nei confronti del i pratese Pacini Pietro mentre al terzo posto troviamo Bartolini Elia sempre dell'Atl. Prato. Nelle Femmine a prevalere e' stata invece un'atleta di Prato Ricca Martina anche qui dopo un avvincente scontro con Chiesa Siria dell' Atl. Caripl Sport. Terza la compagna di squadra Ricci Marta.
Negli Esordienti B Maschi e' Piccinini Emilio dell'Atletica Pescia a superare il compagno di squadra Fromboli Ernesto e La Montagna Mattia dell'Atl. Caripl Sport. Nelle Femmine ancora una vittoria dell'Atletica Pescia, vera sorpresa di questa edizione, con Buti Vanessa davanti a Falcone Lavinia dell'Atl. Caripl Pistoie e Bellandi Denise dell'Atl. Borgo a Buggiano. Negli Esordienti C Maschi vince Romualdi Elia dell'Atl. Prato che supera Zaccaria Giorgio dell'Atl. Peschia e Calistri Giulio dell'Atl. Caripl Pistoia. Nelle Femmine vittoria di Bardelli Magdalena dell'Atl. Caripl Pistoia davanti alla buggianesi Melle Linda e Damiani Sofia. Da segnalare le ottime prove dei due pulcini del 2013 Tesi Marta (Atl. Caripl Pistoia) e Magazzini Lorenzo (Atl. Prato) che hanno partecipato a tutte le prove.
Appuntamento adesso alla prima giornata dell'edizione 2019 del Gran Prix Montalbano prevista per il 13 gennaio con la campestre del Santonuovo.



Marco il novembre 11 2018 10:26:53 0 Commenti · 157 Letture · Stampa
TROFEO TOSCANO DI MARCIA 2018


SONO STATI UFFICIALIZZATI I RISULTATI DEL TROFEO TOSCANO DI MARCIA 2018

MINNELLA, GIOVANNETTI, ARFA, VANNUCCI E MELISI NEI PIANI ALTI DELLA CLASSIFICA REGIONALE

BEN 4 ATLETI BIANCOAZZURRI SUL PODIO . 3 ATLETI AL SECONDO POSTO , UN TERZO ED UN QUARTO POSTO . BRUNI LUCIA SECONDA NELLE ALLIEVE


PREMIAZIONE A GROSSETO IL PROSSIMO 18 NOVEMBRE





Vorrei a nome di tutta la societa' fare i complimenti al tecnico Alessandro Maccarini ed al suo staff per i risultati ottenuti in questa stagione, non solo nel Trofeo Toscano di Marcia ma in tutte le manifestazioni a cui hanno preso parte e che erano tra i principali nostri obbiettivi sociali.


Prima tra tutti il Campionato Nazionale CSI di Atletica Leggera a Cles dove abbiamo conquistato due fantastici titoli nazionali ed un argento , i piazzamenti nei vari campionati regionali FIDAL di societa' su strada e pista, la partecipazione alla finale nazionale individuale FIDAL e le soddisfazioni ottenute con i risultati nelle manifestazioni nazionali di Reggio Emilia e Grottammare.



Un grande plauso a tutti gli atleti del gruppo di marcia , di tutte le categorie, per l?impegno , il sacrificio e la dedizione nel portare avanti la preparazione in questa particolare disciplina che ha permesso a molti di girare in lungo ed in largo per l?Italia. Un grazie anche alla disponibilita' dei genitori che si sono prestati ad affrontare lunghe trasferte dispendiose anche dal punto di vista economico che pero', siamo certi, hanno restituito tante emozioni e soddisfazioni.



La FIDAL TOSCANA ha organizzato la cerimonia di premiazione per domenica 18 ottobre a Grosseto in contemporanea con un raduno collettivo di tutti i premiati ed un pranzo di gruppo che prevede la Premiazione dei nostri 5 atleti : Minnella Simone, Arfa Federico, Giovannetti Marco, Melisi Gabriele e Vannucci Ester oltre all' allieva Bruni Lucia adesso in forza all' Atletica Prato.




Grazie e complimenti ancora a tutti quanti !!!

Marco il novembre 10 2018 18:41:08 0 Commenti · 132 Letture · Stampa
GROTTAMMARE (AP) Trofeo delle Regioni di Marcia
Fidal Pistoia

GROTTAMMARE (AP) SI TINGE DI BIANCOAZZURRO
MINNELLA SIMONE, ARFA FEDERICO, MELISI GABRIELE E VANNUCCI ESTER SUGLI SCUDI
ATLETICA CASALGUIDI AL SECONDO POSTO NELLA CLASSIFICA NAZIONALE GIOVANILE MASCHILE DEL PRESTIGIOSO TROFEO ORLINI DIETRO LE FIAMME GIALLE DI ROMA



Il gruppo dei marciatori casalini non finisce pi? di stupire e anche all'ultimo appuntamento stagionale riesce a conquistare un fantastico secondo posto in Italia nel prestigioso Trofeo Orlini grazie ai risultati ottenuti dai propri marciatori del settore giovanile maschile piazzandosi dietro la ben pi? quotata rappresentativa delle Fiamme Gialle Roma e davanti a societ? del calibro dell'Atletica Taranto, Atletica Bari , Atletica Livorno tra le pi? forti societ? del settore marcia in Italia.
I giovani atleti seguiti dal mister Maccarini in questo appuntamento di Grottammare (AP) hanno raccolto ancora ampi consensi conquistando, con Minnella Simone (sesto classificato ) Arfa Federico e Melisi Gabriele entrambi all'ottavo posto, la possibilit? di salire sul podio contribuendo in maniera determinante a portare la Regione Toscana al secondo posto nella classifica finale per Regioni a soli 3 punti dai vincitori della Lombardia . Vannucci Ester nella categoria ragazze ha chiuso al quindicesimo posto assoluto mentre Bruni Lucia ha tagliato il traguardo come diciassettesima.
Una bellissima esperienza per tutti quanti ed un ennesimo plauso al nostro tecnico sociale per tutti gli importanti traguardi raggiunti in questa lunghissima stagione sportiva.


Rappresentativa Regione Toscana con Simone, Gabriele e Lucia



Simone e Federico in azione


Marco il ottobre 28 2018 17:26:22 0 Commenti · 138 Letture · Stampa
MEMORIAL DELCORO ROBERTO - 14 Ottobre - Stadio Raciti Quarrata
GP Montalbano

Podio Esordienti A femmine


Memorial Del Coro a Quarrata



Ultimo tradizionale ed attesissimo appuntamento del Gran Prix Montalbano quello vissuto allo Stadio Raciti di Quarrata dove ? andato in scena il Memorial Del Coro dedicato all'indimenticato tecnico ideatore 24 anni fa di questo particolare circuito di gare. Presenti sul campo la cara moglie Laura ed i figli Cristiano e Caterina che hanno collaborato in pedana insieme allo staff del Club degli Atleti di Quarrata e alla qualificata presenza del Gruppo Giudici Gara guidati dagli immancabili Moncini Raffaele e Lenzi Albarosa.
Sotto gli occhi dell'assessore allo sport del Comune di Quarrata Mearelli Patrizio oltre 150 mini atleti hanno affrontato le due prove previste per ogni categoria; lungo e 100 m. per gli esordienti C, vortex e 200 metri per gli esordienti B e peso e 400 metri per gli esordienti A.

Negli Esordienti A vince Pacini Pietro Giulio dell'Atletica Prato che primeggia in entrambe le prove mentre al secondo posto l'avversario di tutta la stagione Ambrogio Tommaso dell'Atl. Caripl Pistoia. Al terzo posto Bonitatibus Leonardo ancora di Prato.
Nelle Femmine e' Ricca Martina dell'Atletica Prato che supera il gruppo di atlete dell'Atl. Caripl Becherucci Caterina, Moncini Sofia, Chiesa Siria e Ricci Marta.
Negli Esordienti B vince Di Pace Andrea dell'atletica Prato davanti a Piccinini Emilio dell'Atl. Pescia e La Montagna Mattia dell'Atl. Caripl Pistoia. Nelle Femmine trionfa Buti Vanessa nell'Atl. Pescia davanti a Tahiri Vanessa dell'Atl. Casalguidi e Turchi Melissa dell'atl. Caripl Sport.
Tra i piu' piccoli nei maschietti vince Romualdi Elia dell'Atl. Prato davanti al compagno di squadra Innocenti Francesco e Zaccaria Giorgio dell'Atl. Pescia mentre nelle Femmine e' Bardazzi Caterina ancora di Prato a vincere davanti a Bardelli Magdalena dell'Atl. Caripl e Damiani Sofia dell' Atl. Borgo a Buggiano .
Appuntamento adesso con la serata di premiazione finale prevista per venerdi 9 novembre alle ore 21 nella Sala Francini nella sede della Misericordia di Casalguidi in Piazza Vittorio Veneto a Casalguidi .

Podio Esordienti B Maschi


Marco il ottobre 14 2018 20:02:47 0 Commenti · 192 Letture · Stampa
Pagina 1 di 38 1 2 3 4 > >>
Foto Atleti
Classifiche e Volantini
Risultati Campestre ... 155
Campestre CSI Filecc... 74
Campestre Marina di ... 166
Classifica Campestre... 399
Gran Prix Montalbano... 186
Login
Nome Utente

Password



Non sei ancora un membro?
Clicca qui per registrarti.

Dimenticata la password?
Richiedine una nuova qui.
Ultimi link Inseriti
Pagina Facebook - At...
  

Angela Ceccanti
  

Il sito-blog piu' am...
  il sito-blog piu' ag...

Gruppo Podistico CAI...
  Gruppo Podistico CAI...

Asd Le Lumache
  Le Lumache

Copyright © 1988-2010 - Associazione Sportiva Dilettantistica Atletica Casalguidi Mcl Ariston - P.IVA: 01210930473